Консьерж.Ка

Дымит труба агрокомплекса без продыху. Солнечный свет попадает в комнату только благодаря окнам высотки напротив. Неплохо отражают, кстати, — тоже приятно. И фикусу. А то чахнет. Сдуру ливанул ему под корень рафинированного масла. Начитался в интернете про Витамин Е, думал — полезно будет. Теперь не знаю, от недостатка света бедняга чахнет или от чьей-то глупости. Интересно, от чьей? Интернет — всему голова! Если со своей не дружишь.

А теперь новости из… О нет, спасибо. Своих хватает: у них тоже голова, которая — интернет.

Ну же, разгрузи пятую точку, спустись, там солнце — с другой стороны дома.
Нет. Не спущусь. Там Консьерж.Ка. Лузгает семечки и зырит подозрительно:

А чёй-то он так часто дома сидит? А? Моё дело! Моё!!! Не, я-то по делу тут сижу, а не то что другие!

Сейчас все сидят: в тюрьме, в офисе, в интернете, который всему голова… Но она по-особенному сидит: утром яичницей фонит, днём — рыбой, вечером… Говорить не хочется. И запах этот как-то не по графику витает. Подгадать сложно, чтобы мигом проскочить и живым остаться. В общем, сидит эффективно. Сегодня принято сидеть эффективно, продуктивно, позитивно, информативно. Начальник даже премию за умное сидение может выписать.

Или всё-таки спущусь? Спущусь! Солнце дороже. А она пусть думает себе, что хочет.

Читать рассказ: Антресоль

2019 — 2026 © Валерий Карибьян. Все права защищены. Только для чтения на этом сайте. Копирование и дублирование текста без разрешения автора запрещено.